Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек

Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек

GÜNCEL 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкек

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 19 мая, ознакомился с состоянием ТЭЦ г. Бишкека и подготовкой ее к работе в условиях осенне-зимнего периода 2022/2023 годов.

Глава государства осмотрел здание и оборудование столичной ТЭЦ, ознакомился с работой турбинного и котельного цехов, машинного зала, новых блоков теплоцентрали и системой управления энергоблоков, топливной лабораторией, где побеседовал с ее работниками и поинтересовался условиями их труда.

По информации директора ТЭЦ Нургазы Курманбекова, предприятие работает круглосуточно, так как является единственным крупным источником выработки электроэнергии, обеспечивая до 1/10 всего энергопотребления Кыргызстана. В зимние максимумы нагрузок ТЭЦ Бишкек вырабатывает до 11 млн кВт.ч электроэнергии в сутки, это сопоставимо с выработкой крупной ГЭС.

Он сообщил, что в последний осенне-зимний отопительный период ТЭЦ г. Бишкек несла повышенную энергонагрузку, тем самым, обеспечивая накопления воды в Токтогульском водохранилище. Теплоэлектроцентраль может работать в двух режимах — теплофикационном и электрификационном, т. е. вырабатывает электрическую энергию и тепловую энергию, отпуская потребителю пар и горячую воду на отопление и горячее водоснабжение.

Ежегодно для ТЭЦ Бишкек закупается свыше 1,5 млн тонн угля, которые регулярно поступают согласно графику. Проблем с мазутом нет, в настоящее время проводятся необходимые плановые ремонтно-профилактические работы. На сегодня на топливном складе ТЭЦ г. Бишкек имеется 283 089 тонн угля.

По данным директора, весь уголь на территории ТЭЦ проходит строгий весовой контроль и отбор проб для определения качественных характеристик поступающего твердого топлива. Тут же, в лаборатории производится тщательный анализ, который выявляет соответствие топлива требуемым качественным характеристикам. В этом году из-за усиления контроля качества было сожжено на 100 тыс. тонн угля меньше.

Сэкономленный уголь в объеме 100 тыс. тонн позволит приобрести уголь на осенне-зимний период 2022/2023 года на 100 тыс. тонн меньше. То есть вместо 1880 тыс. тонн, будет закуплено 1780 тыс. тонн угля Кавакского бассейна (уголь Кара-Кече). Кроме того, при переходе на сжигание местного угля ожидается сэкономить около 260 млн сомов. Это будет возможно только при условии, что цена на каракечинский уголь будет на уровне прошлого года — 3390 сомов за 1 тонну.

Здесь же Глава государства провел оперативное совещание, где поручил руководству ОАО «Электрические станции» рассмотреть и в ближайшее время решить вопрос, связанный с повышением заработных плат работников ТЭЦ Бишкек, обеспечивающих горожан теплом и светом.

Президент Садыр Жапаров поручил выполнить в установленные сроки все запланированные мероприятия на ТЭЦ г. Бишкек. К осенне-зимнему периоду все утвержденные работы в рамках плана мероприятий по подготовке к ОЗП должны быть выполнены в полном объеме и в срок, в том числе обеспечение установленного объема угля, завершение текущих ремонтных работ, обеспечение должной готовности оборудований к возможным повышенным нагрузкам в зимнее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mbCкачать фотогалерею
2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing button

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22529_prezident_sadir_ghaparov_oznakomilsya_ssostoyaniem_tec_g_bishkek

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related posts