Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой университета имени М. Козыбаева

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой университета имени М. Козыбаева

SİYASET 

 

 

 

События
Рабочие поездки
Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой университета имени М. Козыбаева

2023 года
г. Петропавловск, СКО

 

 

 

Глава государства посетил Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева, где ознакомился с образовательной, научно-исследовательской деятельностью и стратегией дальнейшего развития высшего учебного заведения.

В университете обучаются более 6 тысяч студентов. Недавно запущен новый учебно-лабораторный корпус, в котором для преподавателей и студентов созданы все условия для проведения опытов и научных исследований.

 

Главе государства представили технологические возможности оценки качества сельскохозяйственной продукции. Президент осмотрел лабораторию беспилотных летательных аппаратов, где студенты обучаются анализировать данные дистанционного зондирования земли по ГИС-технологии. Президенту также показали центры инновационных методов получения деталей сложной конфигурации, симуляционного обучения и практических навыков.

Ректор университета Ерлан Шуланов доложил о реализации поручения Президента по открытию филиала ведущих зарубежных университетов. На сегодняшний день начата программа двудипломного образования совместно с Университетом Аризоны.

 

По словам ректора, репутация высшего учебного заведения создается его профессорами. ВУЗ активно работает над привлечением молодых перспективных ученых и развитием кадрового потенциала. В университет вернулся доктор PhD Рустам Гатамов из сильнейшего технического вуза США – Университета Вандербильт, из Гонконгского университета вернулся еще один уроженец области Алексей Маликов.

Ежегодно увеличивается количество грантов для обучения в университете, за последние 5 лет снизился отток выпускников школ в 2 раза. Кроме того, при университете строят 4 общежития на 1500 мест, реализация данного проекта позволит закрыть потребность по общежитиям.

 

 

 

 

В беседе с преподавателями и студентами Президент подчеркнул важность повышения качества образования в стране.

– Я очень серьезно отношусь к этой сфере. Мы будем рассматривать все эти вопросы в порядке приоритета, потому что без знаний, без культуры знаний и без науки Казахстан не сможет дальше развиваться. Недавно мы провели реформу Академии наук, назначили нового президента, очень известного ученого и практика. Я провел первое заседание Высшего совета по науке. Считаю, что в самое ближайшее время вы можете пополнить и ряды ученых, и ряды практиков, и будете вносить свой большой вклад в развитие нашего государства. Я на это надеюсь. Я верю в нашу молодежь, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

Глава государства также отметил необходимость внедрения передового международного опыта и открытия в стране филиалов зарубежных вузов.

– Мы приглашаем ведущие университеты открывать у нас свои филиалы. Я пригласил к сотрудничеству российские университеты технического направления. Физтех открылся в КазНУ в Алматы, отделение российского университета нефти и газа – в Атырау. Недавно я был в Сиане, где отметил, что мы заинтересованы в том, чтобы ведущие китайские вузы технического профиля тоже открыли у нас свои филиалы. Думаю, это все полезно, потому что знания — это международное сотрудничество, и знания по своему характеру транснациональные. Есть страны, которые ушли вперед в своем развитии. Есть страны, которые отстают, но пытаются догнать передовые государства. Поэтому в этой сфере очень большие перспективы. Думаю, что Казахстан будет передовой страной в плане развития знаний. Я очень сильно надеюсь на вас, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://www.akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-oznakomilsya-s-rabotoy-universiteta-imeni-m-kozybaeva-294368

 

 

Related posts