«Единая Россия» провела региональный форум «Zа самбо» в Саранске

«Единая Россия» провела региональный форум «Zа самбо» в Саранске

GÜNCEL 

«Единая Россия» провела региональный форум «Zа самбо» в Саранске
2023,

На нём обсудили реализацию партпроекта и проекта «Самбо – в школу!», подготовку кадров по видам единоборств в вузах и патриотическое воспитание молодёжи посредством занятий самбо
Секретарь реготделения «Единой России», глава Мордовии Артём Здунов поздравил всех с 85-летием самбо и подчеркнул, что развитию этого вида спорта должно уделяться повышенное внимание.

«Самое главное – формирование культуры отношения к этому виду спорта. Кто-то станет профессиональным спортсменом, кто-то просто разовьёт себя физически. В создаваемом в Республике Центре военно-патриотического воспитания «Авангард» должна быть обязательная программа по самбо. Необходимо сохранить систему мероприятий, которые взяты за основу его развития», – сказал он.

Региональный координатор партпроекта, министр спорта Республики Александр Савилов сообщил, что в секциях самбо в учреждениях дополнительного образования и спортивных клубах занимаются 640 спортсменов, 184 из которых имеют спортивные разряды. А всего в Республике самбо занимаются 2,5 тысячи человек.

В 2023 году в Республике запланировано проведение семи спортивных соревнований по самбо.

В Саранске в рамках Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» открыты секции на базе ряда общеобразовательных школ. Например, в Ковылкинской школе №2 почти 150 детей выбрали для себя самбо.

Также занятия для людей разных возрастных групп проводятся в спорткомплексах «Олимп», «Динамо», Центре детского творчества №2. В декабре 2022 года открылся спортзал для занятий самбо в Темниковской средней общеобразовательная школе имени Героя Советского Союза А.И.Семикова. В рамках проекта для его оснащения приобретели борцовский ковёр и экипировку. В апреле 2023 года открылся спортзал для единоборств в Саловской средней школе Лямбирского муниципального района.

Сейчас решается вопрос о включении уроков самбо в обязательный образовательный модуль. Научить детей приёмам самообороны может любой преподаватель физкультуры. Идёт работа по внедрению в регионе Всероссийского проекта «Самбо в вузы».

По решению главы Мордовии в Республике появится отдельная спортшкола по самбо и дзюдо на базе спорткомплекса «Олимп» в Саранске.

Напомним, «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо – в школу!».

Помимо этого, при содействии партии «Всероссийская федерация самбо» и Федерация самбо ДНР заключили соглашение о запуске проекта «Самбо – в школу!» в учебных заведениях Донецкой Народной Республики. Проект предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами. Первая школа самбо в ДНР открылась на базе школы №1 в Мангуше в июле. В сентябре первую секцию по самбо открыли в Мариуполе.

Спикер
Здунов Артём Алексеевич
Здунов Артём Алексеевич
Секретарь Мордовского регионального отделения Партии, Глава Республики Мордовия
#Республика Мордовия
#регионы
#партпроект
#ZаСамбо
#Здунов
#форум
#Савилов
#Архипов
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-provela-regionalnyj-forum-za-sambo-v-saranske

Related posts