Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство

SİYASET 

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство

В Москве прошёл Всероссийский форум «Серебряное волонтерство: мы рядом»
В преддверии Дня волонтёра на партийной площадке собрались более 170 серебряных волонтёров и участников партпроекта «Старшее поколение». В работе форума приняли участие ведущие эксперты партпроекта, представители федеральных ведомств, активные волонтёры из разных регионов страны.

Среди основных тем форума: новые форматы работы с серебряными волонтёрами, организация выездной гериатрической помощи и медицинской реабилитации в регионах. Кроме того, собравшиеся подвели итоги работы партпроекта «Старшее поколение» и наметили планы на следующий год.

В приветственном адресе Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что серебряные волонтёры, как и волонтёры в целом, вносят неоценимый вклад в развитие общества.

«Они справляются с самыми сложными задачами, которые требуют от них душевной щедрости, чуткости, особого внимания к каждому, кто в нём нуждается. Богатый жизненный и профессиональный опыт, высокие идеалы и принципы помогают вам стать незаменимыми помощниками и наставниками в самых разных сферах жизни. Ваша деятельность имеет огромное значение для укрепления связей между поколениями, расширения прав и возможностей граждан старшего возраста», – сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что летом цикл онлайн-форумов «Серебряное волонтёрство: мы рядом» прошёл во всех федеральных округах страны.

«На 7 площадках мы обсудили инфраструктуру добровольчества, взаимодействие с органами власти и средствами массовой информации, вопросы сохранения здоровья граждан старшего возраста, проведения досуга и организации социального туризма. Форум объединил более 7,5 тысяч участников», – рассказала она.

На пленарном заседании обсудили вопросы повышения компетенций, меры поддержки серебряного добровольчества, взаимодействие с органами государственной власти, грантовую поддержку, создание дополнительных площадок для обмена опытом, а также наградили лучших серебряных волонтёров со всей страны.

Галина Карелова объявила о запуске с 2023 года онлайн-программы обучения в рамках Высшей партийной школы для серебряных волонтёров.

«На партийной площадке можно будет формулировать свои проблемы и узнать очень много полезной, нужной информации», – рассказала она.

Также, по словам Галины Кареловой, в ближайшее время в Липецкой, Новгородской, Брянской и Тамбовской областях стартует пилотный проект «Единой России» «Доктор рядом».

«Его основная цель – взаимодействие с врачами Российского геронтологического научно-клинического центра, специалисты которого будет приезжать в регионы, принимать пациентов и проводить телеконсультации. Когда будут готовы другие регионы, их также начнём включать в этот проект», – пояснила она.

Вместе с тем Галина Карелова призвала активнее включать серебряных волонтёров, активно работающих в регионах, в диспансеризацию.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко отметила, что одной из главных задач в рамках работы над бюджетом страны на 2023 год стала поддержка добровольцев, в том числе серебряных волонтёров и НКО.

«Поправки «Единой России» восстановили эту поддержку на уровне 2022 года. Также дополнительно удалось выделить денежные средства на ряд важных направлений, в том числе на поддержку инвалидов», – сказала она.

Ольга Занко выразила уверенность, что серебряные волонтёры помогут в подготовке мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Сталинградской и Курской битвах.

В свою очередь первый замминистра труда Ольга Баталина подчеркнула, что прямая поддержка людей пожилого возраста из федерального бюджета с каждым годом увеличивается, а тематика серебряного волонтёрства напрямую предусмотрена и в государственной Стратегии действий в интересах пожилых людей.

«Не так давно при активной поддержке «Единой России» мы утвердили план мероприятий по реализации стратегии действий на 2021-2025 годы. Отдельным пунктом государственной программы является развитие серебряного добровольчества, открытие региональных центров и проведение грантового конкурса», – заключила она.

Спикер
Карелова Галина Николаевна
Карелова Галина Николаевна
Координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Карелова
#Занко
#Баталина
#партпроекты
#старшеепоколение
#волонтерство
#регионы
#форум
#Медведев
#серебряныеволонтеры
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/galina-karelova-edinaya-rossiya-prodolzhaet-razvivat-serebryanoe-volontyorstvo

Related posts