Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации

Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации

SİYASET 

Андрей Турчак: Омская область – лидер по мерам поддержки при социальной догазификации
2023,

Более 20 категорий граждан, в том числе, мобилизованные и ветераны боевых действий, могут получить компенсацию за покупку газового оборудования и прокладку трубы
Размер компенсации составляет от 100 до 130 тысяч рублей.

«Это позволяет более динамично двигаться и не отвлекать средства граждан на решение этой важной задачи, первый этап которой Президент поручил выполнить до конца текущего года. Уверен, темпы социальной догазификации в Омской области будут увеличены, и регион выйдет в передовики», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время пуска газа в селе Новомосковка Омского района.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко отметил, что в регионе процент газификации превышает 52% – один из самых больших в Сибири.

«Мы сегодня с Сергеем Владимировичем (Густовым – прим. ред.) подписали программу и генеральную схему газификации и соответственно программу газификации, догазификации. Планируем до 60% за два года увеличить эти критерии. Сегодня вся программа у нас принята по поддержке населения. В городе мы платим до 212 тысяч рублей на домовладение, помогая таким образом по подключению последней линии. В остальных районах действует наша региональная программа: по 130 тысяч рублей мы компенсируем. У нас есть 9 обязательных категорий, по которым Президентом приняты решения, и ещё добавили свои категории: это и семьи мобилизованных, и работники бюджетных учреждений – кто трудятся в садах, школах, больницах, инвалиды, ветераны и другие», – разъяснил он.

В свою очередь гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов отметил, что в Омской области большой потенциал догазификации.

«Всё, что необходимо для газификации, производится в Российской Федерации – начиная от трубы, плиты, задвижки, любого шкафа. Значит, мы технически и технологически независимы. И нам точно никто не помешает осуществить полноценную газификацию Омской области», – подчеркнул он.

Напомним, закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков Президент России Владимир Путин подписал в 2021 году.

Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Партия также инициировала расширение мер поддержки льготников при социальной газификации, предложив распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям на закупку газового оборудования. На эти цели регионы уже получили 2,5 млрд рублей.

Программа социальной догазификации стала бессрочной. Теперь она распространяется и на социальные учреждения – школы, детсады, учреждения здравоохранения.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Турчак
#Густов
#Омская область
#социальнаягазификация
#регионы
#Хоценко
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/andrej-turchak-omskaya-oblast-lider-po-meram-podderzhki-pri-socialnoj-dogazifikacii

Related posts