Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков

Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков

GÜNCEL 

Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков

2023,

Сейчас они вынуждены заполнять 167 различных видов отчётности, подчеркнул секретарь Генсовета партии
Будут отменены устаревшие и избыточные формы отчётности, исключены дублирующие, отметил Андрей Турчак, выступая на открытии форума «Медицина, доступная каждому». Он проходит с 24 по 26 февраля на Сахалине при поддержке «Единой России».

«Сейчас обязательными для заполнения являются 167 различных форм отчётности: журналы, карты, различные справки, заключения, согласия, ведомости, протоколы, отчёты. Каждый из вас сталкивается с этим в своей ежедневной деятельности. Причём некоторые документы приходится заполнять и в электронном, и в бумажном виде. Мы договорились с Минздравом о поэтапном отказе от избыточных форм», – сообщил он.

Также Андрей Турчак напомнил, что «Единая Россия» ведёт работу по повышению статуса врача и декриминализации медицинской деятельности.

«Хотел бы Михаила Альбертовича Мурашко отдельно поблагодарить за понимание, совместное движение в этом направлении. Задачи, которые мы вместе ставим, связаны в первую очередь с повышением престижа профессии, выведением медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей. И мы здесь говорим о 238-й статье Уголовного кодекса», – сказал он.

Андрей Турчак напомнил, что отдельный блок народной программы «Единой России» посвящён здравоохранению. И цель форума на Сахалине созвучна задачам, отражённым в народной программе.

«Это масштабировать лучшие практики по обеспечению доступной и качественной медицины. На Сахалине накоплен хороший опыт. В первую очередь, в сфере цифровизации, которая позволила выровнять нагрузку по системе. Отдельно хотел бы отметить успешный опыт внедрения телемедицины в Сахалинской области. Это крайне важное направление для всех регионов. Здесь «Единая Россия» вместе с Минздравом продолжает работать над его законодательном обеспечением», – рассказал секретарь Генсовета.

Он напомнил, что в прошлом году «Единая Россия» вместе с МГУ организовала медицинскую помощь для жителей новых регионов, участников СВО и использовала для этого разработанное университетом российское медицинское диагностическое оборудование.

«Один из таких комплексов мы сегодня привезли с собой на Сахалин. Считаем, что положительный опыт применения данного оборудования должен быть распространён на всю страну», – сказал Андрей Турчак.

Он также сообщил, что «Единая Россия» вместе с военными медиками разработала специальное интерактивное пособие для врачей на передовой. Оно содержит примеры операций, уникальные случаи военно-полевой хирургии. Этот курс в виде лекций выложен на платформе Российского общества хирургов.

Помимо этого, партия организовала курсы тактической медицины для военнослужащих на Донбассе.

«Эту работу, безусловно, надо продолжать. И организовывать в тылу, в своих регионах, на полигонах, где проводятся сборы. Хотел бы к вам обратиться отдельно, это действительно очень важная составляющая для того, чтобы беречь жизни и здоровье наших бойцов», – отметил Андрей Турчак.

Он отдельно поблагодарил врачей за их труд и служение в самые трудные для страны периоды.

«Сотни врачей со всех уголков страны с начала СВО отправились на Донбасс, чтобы лечить больных спасать раненых, налаживать работу по оказанию плановой медицинской помощи», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

В свою очередь, секретарь Сахалинского реготделения партии, губернатор Валерий Лимаренко отметил, что работа сферы здравоохранения построена на принципах качества и доступности медпомощи.

«Чтобы сделать доступной медицину, нужно стандартизировать процессы, которые обеспечивают маршрутизацию человека без потери времени, с минимальной бюрократией. Люди – это не только пациенты. Без них мы не сможем организовать медицину, нам нужна обратная связь. Это позволяет немедленно принимать решения (по обеспечению лекарствами, оказанию медпомощи – прим. ред.)», – подчеркнул он.

При поддержке «Единой России» с 24 по 26 февраля на Сахалине проходит межрегиональный форум «Медицина, доступная каждому». Он собрал свыше 300 специалистов отрасли здравоохранения из разных регионов страны.

На форуме представят опыт Сахалинской области в создании оптимальной модели здравоохранения в амбулаторном звене.

Экспертами форума стали представители федеральных ведомств и ведущих медицинских учреждений страны. На пяти тематических площадках они обсудят лучшие медицинские практики и возможности развития региональной медицины.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Турчак
#Лимаренко
#Сахалинская область
#форум
#медицина
#здравоохранение
#Минздрав
#Мурашко
#бюрократия
#врачи
#медики
#декриминализация
#отчетность
#народнаяпрограмма
#МГУ
#СВО
#спецоперация
#курсы
#тактическаямедицина
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/andrej-turchak-edinaya-rossiya-dogovorilas-s-minzdravom-o-poetapnom-snizhenii-byurokraticheskoj-nagruzki-na-medikov

Related posts